按规律填数:1,4,9,______,25,______,49.1,3,7,15,______,63,______.

三猫鱼 1年前 已收到2个回答 举报

fzffd 幼苗


解题思路:(1)1×1=1,2×2=4,3×3=9,4×4=16,6×6=36,7×7=49,每一个数是它的项数的平方数,由此得出答案.
(2)3-1=2,7-3=4,15-7=8,…
相邻两个数的差是2,4,8…,后一个差是前一个的2倍,由此求解.

(1)1,4,9,16,25,36,49.
(2)1,3,7,15,31,63,127.
故答案为:(1)16;36;
(2)31,127.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题的关键是根据所给出的数列,找出规律,再根据规律解决问题.


6

王妃88 春芽


16 36 31 127


1