一元二次方程3x2+2x-5=0的一次项系数是______.

asheng123 1年前 已收到1个回答 举报

wshloveme 幼苗


解题思路:一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0),其中a,b,c分别叫二次项系数,一次项系数,常数项.根据定义即可求解.

一元二次方程3x2+2x-5=0的一次项系数是:2.
故答案是:2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式.

考点点评: 一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0)特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.在一般形式中ax2叫二次项,bx叫一次项,c是常数项.其中a,b,c分别叫二次项系数,一次项系数,常数项.


7