求:当x→0时,(e^(x)+㏑(1-x)–1)/(x^3)的极限

ff的猪 1年前 已收到3个回答 举报

shangwj301 幼苗


0/0型,洛必达法则
=lim(e^x-(1/(1-x)))/(3x^2) 再罗比达
=lim(e^x-(1/(1-x)^2))/6x 继续罗比达
=lim(e^x-(2/(1-x)^3))/6=(1-2)/6
=-1/6


2

wangfei88_com 幼苗


对,连续用洛必达法则就可以做出来了


1

枣丫宝贝 幼苗


x→0
e^x=1+x+x^2/2+x^/6
㏑(1-x)=--x-x^2/2-x^3/3
把上面的带进去,最后答案为-1/6


0