一件工作,甲单独做要20小时,乙单独做要30小时完成,丙单独做要40小时完成.现在三人合作,甲因其它事中间暂停了几小时,

一件工作,甲单独做要20小时,乙单独做要30小时完成,丙单独做要40小时完成.现在三人合作,甲因其它事中间暂停了几小时,结果从开始算起,用了12小时完成.问甲中间暂停了几小时?
几个信箱 1年前 已收到5个回答 举报

橘子盪秋千 幼苗


解题思路:因为乙丙始终都在工作没有休息,所以可以求出乙丙的工作总量:([1/30]+[1/40])×12=[7/10],那么甲的工作总量是:1-[7/10]=[3/10];所以甲的工作时间是:[3/10]÷[1/20]=6(小时),则甲停工了:12-6=6小时;据此解答.

12-[1-([1/30]+[1/40])×12]÷[1/20]
=12-[1-[7/10]]×20
=12-[3/10]×20
=12-6
=6(小时)
答:甲中间暂停了6小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题是稍复杂的工程问题,关键是弄清甲的工作总量是多少,再利用“工作量、工效、工作时间”三者间的关系解答.


9

木耶木对 幼苗


一元一次方程就可以了。
设甲中间暂停了 x 小时,

1=12(1/20+1/30+1/40)-x/20
解得
x=6


2

ericyubai2003 幼苗


12/20+12/30+12/40-x/20=1
答案:x=6 (天)


2

sdfgewrruy 幼苗


设甲暂停了x小时,整个工程为A
甲的速度(或者效率)为A/20
乙为A/30
丙为A/40
甲暂停了x小时,甲完成了A/20x
12小时完成
12×(A/30+A/40)+A/20x=A
x=6小时


0

jojonew 果实


20×【(1/20+1/30+1/40)×12-1】
=20×【13/10-1】
=20×3/10
=6小时
甲中间暂停了6小时


0