一个数既是16的倍数又是16的因数,这个数是______,它的因数有______.

xooxman 1年前 已收到1个回答 举报

人不知不愠 春芽


解题思路:根据一个数的最大因数是它本身,最小倍数是它本身,可知这个数就是16,再把16分解得出它的因数即可.

一个数既是16的倍数又是16的因数,这个数是16;
16=1×16=2×8=4×4;
所以16的因数有1,2,4,8,16.
故答案为:16;1,2,4,8,16.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法;找一个数的倍数的方法.

考点点评: 根据找一个数的因数、倍数的方法进行解答即可.


1