把一个圆等分16份,拼成一个近似的长方形,近似的长方形周长比圆的周长增加16厘米,圆的面积是多少平方㎝

把一个圆等分16份,拼成一个近似的长方形,近似的长方形周长比圆的周长增加16厘米,圆的面积是多少平方㎝
平方厘米?
贾波04 1年前 已收到1个回答 举报

天空依然深蓝3 幼苗


一个圆拼成一个近似的长方形,近似的长方形周长比圆的周长增加2条半径.
圆的半径=16÷2=8(厘米)
圆的面积=3.14×8²=200.96(平方厘米)


9