如果要把4a^2-2a+1加一个单项式,使其可整理成一个完全平方式,那么这个单项式是

rr哥 1年前 已收到4个回答 举报

啊丢 花朵


4a^2=(2a)^2,2*2a=4a,因为(2a-1)^2=4a^2+1-4a,所以缺少的单项式为-2a


5

dudutong 幼苗


这类题目关键是找两个平方项,这道题目的平房项是4a^2和1,那么就知道了将来的完全平方式应该是这样的(2a+1)^2或者是(2a-1)^2
如果是(2a+1)^2,那么解开=4a^2+4a+1与原来的式子相比差6a
如果是(2a-1)^2,那么解开=4a^2-4a+1与原来的式子相比差-2a
综上所述,这道题目有两个答案6a或者是-2a...


2

wxsl520 幼苗


-2a或6a


1

chuanye 幼苗


6a


1