小东买6本笔记本,付给营业员16元,找回1.6元。每本笔记本是多少元?(解方程)

erichu 1年前 已收到5个回答 举报

heyanyan 幼苗


6x+1.6=16


2

长生娃儿 春芽


设笔记本为x元,列 6x=16-1.6


1

fisher008 幼苗


设一本笔记本为x元。得16-6x=1.6


1

yang60552555 幼苗


(16—1.6)/6=2.4


0

奇怪就是我 幼苗


设没本笔记本x元,依题意得 6x=16-1.6 6x=14.4 x=2.4


0