1.下列转化中,只有加入氧化剂才能实现的是( )

1.下列转化中,只有加入氧化剂才能实现的是( )
A.H2S→S B.SO2→SO3(2-) C.SO3(2-)→SO4(2-) D.NH3→NO
2.将11.95g(NH4)2SO4和NH4Cl的固体混合物加入到100ml NaOH溶液中,加热充分反应,产生气体经干燥后共0.2mol
1).(NH4)2SO4和NH4Cl各多少g?
2).若混合物共23.9g时,恰好能与100mlNaOH溶液完全反应,求NaOH溶液的物质的量的浓度?
3.在200ml 0.2mol/L的硫酸铜溶液中浸入质量为10g的铁片,反应片刻后取出铁片,经洗涤干燥,称得质量为10.16g,求反应后硫酸铜溶液得物质的量浓度?(设溶液体积保持不变)
4.若将二氧化硫和潮湿得氯气等体积混合后,再缓缓通入品红溶液中,现象为________
5.对于平衡体系mA(g)+nB(s)===pC(g)+qD(g)(“=”是可逆符号)增大压强时,其他条件不变,C的含量减少,则( )
A.mp+q C.m+np+q
6.对于A+B===2C的反应,若A是气体,增大压强,平衡向逆反应方向移动,则C是___态 B是___态.
shen03520 1年前 已收到7个回答 举报

发神经 幼苗


1.下列转化中,只有加入氧化剂才能实现的是( )
C.SO3(2-)→SO4(2-) D.NH3→NO
以上变化中变价元素的化合价升高,本身发生氧化反应,所以要加氧化剂.
A可发生自身分解,B没有发生氧化还原反应.
2.将11.95g(NH4)2SO4和NH4Cl的固体混合物加入到100ml NaOH溶液中,加热充分反应,产生气体经干燥后共0.2mol
1).(NH4)2SO4和NH4Cl各多少g?
2).若混合物共23.9g时,恰好能与100mlNaOH溶液完全反应,求NaOH溶液的物质的量的浓度?
氨气是0.2mol,设(NH4)2SO4为xmol,NH4Cl为ymol
则有
2x+y=O.2
132x+53.5y=11.95
x=O.O5mol,y=O.1mol
(NH4)2SO4的质量:0.05*132=6.6克
NH4Cl的质量:0.1*53.5=5.35克
11.95克产生氨气0.2MOL,则23.9克产生氨气:0.4mol
NaOH------NH3
1---------1
m----------0.4
m=O.4mol
NaOH溶液的物质的量的浓度:0.4/0.4=4mol/L
3.在200ml 0.2mol/L的硫酸铜溶液中浸入质量为10g的铁片,反应片刻后取出铁片,经洗涤干燥,称得质量为10.16g,求反应后硫酸铜溶液得物质的量浓度?(设溶液体积保持不变)
Fe+CuSO4==FeSO4+Cu固体质量增加
56---1-----------64----64-56=8
-----x----------------------10.16-10=0.16
x=0.02mol
反应后硫酸铜溶液得物质的量浓度:
(0.2*0.2-0.02)/0.2=0.1mol/L
4.若将二氧化硫和潮湿得氯气等体积混合后,再缓缓通入品红溶液中,现象为__品红没有褪色_____
SO2+Cl2+2H2O==H2SO4+HCl,将二氧化硫和潮湿得氯气等体积混合后实际得到的是氯化氢气体了.
5.对于平衡体系mA(g)+nB(s)===pC(g)+qD(g)(“=”是可逆符号)增大压强时,其他条件不变,C的含量减少,则( )
A.m


4

长不完的痘子 幼苗


6.增大压强,平衡向压强减小的方向移动。则P(A+B)<P〔2C〕
ABC系数为1,1,2。所以B为液态,C为气态


2

陪兔子散步的狼 幼苗


1、D


2

aaronsteel 幼苗


第一道 CD呀
A的话。。发现直接加热H2S可以分解到S。恩。
哦 我太聪明僚~
提问额人刚伐你。。


1

eric613 幼苗


b


1

342673629 幼苗


先占个地方 ==


0

陈建德 幼苗


1.下列转化中,只有加入氧化剂才能实现的是( )
A.H2S→S B.SO2→SO3(2-) C.SO3(2-)→SO4(2-) D.NH3→NO
加氧化剂么也就是说选项必须是还原剂,氧得降还失升,所以选项上肯定升高化合价,各么你自己可以想了……
2.将11.95g(NH4)2SO4和NH4Cl的固体混合物加入到100ml NaOH溶液中,加热充分反应,产生气体经干燥后...


0