3个棱长都是30厘米的正方体堆放在墙角处,露在外面的面积是多少

吴一轩 1年前 已收到3个回答 举报

杭甬象 幼苗


正方体的棱长:30÷12=2.5厘米
通过想象可知道露在外面的有7个面
每个面的面积为:2.5×2.5=6.25(平方厘米)
总面积:6.25×7=43.75(平方厘米)


2

pobosee 幼苗


30÷12=2.5厘米
2.5×2.5=6.25(平方厘米)
6.25×7=43.75(平方厘米)


2

hnqwm 幼苗


麻烦问一句“堆放”是怎样放啊!!有图的吧!!


1