设a=0.1010010…10…010,b=0.2121121…21…121,问:a/b是有理数还是无理数,证明你的结论

设a=0.1010010…10…010,b=0.2121121…21…121,问:a/b是有理数还是无理数,证明你的结论.
设a=0.1010010…10…010…,b=0.2121121…21…121…,问:a/b是有理数还是无理数,证明你的结论。
是无限小数
emlsy 1年前 已收到3个回答 举报

tanghuiping 幼苗


∵b-a=0.11111……=1/9
∴a/b=(b-1/9)/b=1-(1/9b)
∵b是无限不循环小数
∴b是无理数
∴1/9b是无理数
∴a/b=1-(1/9b)是无理数


5

我爱菊花 幼苗


无理数,可以明确的告诉你,以前我读初中的时候也做过,不要看数字上下对称,其实不是的,除不尽的


2

labomba 幼苗


有公理 有理数相除是除不出无理数的 不论除数多少位 结果要么除尽 要么循环


2