己知一次函数y=kx+b的图象经过第一、二、四象限,且与x轴交于点(2,0),则于x的不等式a(x-1)-b>0的解集为

己知一次函数y=kx+b的图象经过第一、二、四象限,且与x轴交于点(2,0),则于x的不等式a(x-1)-b>0的解集为多少?
意念战车 1年前 已收到1个回答 举报

天天厨房点火 幼苗


k0
ax-a-b>0
ax>a+b
x

1年前 追问

7

意念战车 举报

先问一下您学过一次函数与不等式吗???

举报 天天厨房点火

k<0
2k+b=0
你题目本来就有问题啊
哪里来的 a呢。

意念战车 举报

哦!对不起是一次函数y=ak+b!!!↖

意念战车 举报

还有求x的解集!不是k和b!!!

举报 天天厨房点火

b=-2a
x<-a/a=-1