在标准状况下2.24L某气体的质量为6.4g,则该气体的摩尔质量是,相对分子质量是多少?

sunyukai 1年前 已收到1个回答 举报

lucullus 幼苗


V=2.24L n=0.1mol n=m÷M
M=m÷n=6.4g÷0.1mol=64g/mol
即相对分子质量为64


7