化简 (sin π/4 cos x)ˆ2-(cos π/4 sin x)ˆ2

化简 (sin π/4 cos x)ˆ2-(cos π/4 sin x)ˆ2
化简sin(π/4+x)sin(π/4-x)
展开后化成这步骤,下步怎么化
princess_lin 1年前 已收到3个回答 举报

tonywang888 幼苗


利用诱导公式:sin(π/2-a)=cosa ,sin(π/2+a)=cosa 即可.
sin(π/4+x)sin(π/4-x)
=sin(π/4+x)sin[π/2-(π/4+x)]
=sin(π/4+x)cos(π/4+x)
=1/2sin[2(π/4+x)]
=1/2sin(π/2+2x)
=1/2cos2x
=(cosx)^2-1/2.
诱导公式很重要,一定要熟练.
而积化和差公式可记可不记.


2

quite12 幼苗


上述回答计算错误
方法正确,公式记忆不牢
但应指出错误
“化简sin(π/4+x)sin(π/4-x)
展开后化成这步骤,下步怎么化”
=-0.5(cosπ/2-cos2x)
=0.5cos2x
sinasinb=-0.5(cos(a+b)-cos(a-b))
cosacosb=0.5(cos(a+b)+cos(a-b))
s...


1

fengjinxing 幼苗


原式=(sin π/4 cos x+sin x cos π/4)(sin π/4 cos x-sin x cos π/4)
=sin(π/4+x)sin(π/4-x)
=-1/2(cos π/4 - cos x)
=-(根号2)/4+1/2cosx
和差化积公式


0