(x^2减2x)减2(X^2减2X)减3 因式分解

遇火焚身 1年前 已收到2个回答 举报

778899000 幼苗


题出得有问题啊,如果没问题,楼上的对,但是不是因式分解了.
感觉第一个x^2-2x应该有平方的啊
把x^2减2x看做一个整体,当成A
原式=A^2-2A-3=(A-3)(A+1)=(x^2-2x-3)(x^2-2x+1)=(x-3)(x+1)[(x-1)^2]


10

wzzw444 幼苗


原式=x^2-2x-2x^2+4x-3
=-x^2+2x-3


0