下列哪项不是数字序列?A.1,1,2,3,5,8.B.2,3,6,11,18,27.C.2,9,23,51,107.D.

下列哪项不是数字序列?
A.1,1,2,3,5,8.
B.2,3,6,11,18,27.
C.2,9,23,51,107.
D.3,6,24,144,864.
为什么?..
gywolf 1年前 已收到3个回答 举报

tinahe8251 幼苗


A选项是前两个数相加之和为第三个数;
B选项是分别是第n个数加上2(n-1)+1得到后面的数;
C选项是第n个数加上7*2的n次方得到后面的数.


2

鲁思思 幼苗


A.0+1=1,1+1=2,1+2=3,2+3=5,3+5=8...
B.1+2=3,3+3=6,5+6=11,7+11=18,9+18=27...
C.7*(2^0)+2=9,7*(2^1)+9=23,7*(2^2)+23=51,7*(2^3)+51=107...
而D没有这种规律


0

apia3 幼苗


144X8=1152


0