等可能事件的概率问题有四个人去三个景区,每人选一个景区,问恰好有两个景区有人选择的概率是?

tekkenmm 1年前 已收到3个回答 举报

雨天梦中人 春芽


我只能告诉你方法窝.利用组合,西西西


5

810553999 幼苗


四个人选三个景点的全部可能是:3的四次方=81
(因为每个人有三种选法)
由于恰好有2个景点被选的情况较复杂,可以先求互斥事件的概率:
1)有1个景点被选,有3种情况
2)有3个景点被选,有4*A(3,3)=24
所以,恰有1个或3个景点被选的概率是(3+24)/81=1/3
故,恰有两个景点被选的概率是2/3...


2

严彬 幼苗


四个人选三个景点的全部可能是:3的四次方=81
三个景区设为a,b,c
c没人但a,b有人的情况:4个位置只能出现a或b=2的4次方=16种
但要去掉aaaa和bbbb.那变14种了.
a没人但c,b有人的情况:同理14种
b没人但a,c有人的情况:同理14种
答案=(14+14+14)/81=14/27...


2