除去Mg2+溶液中的Al3+杂质用什么方法

除去Mg2+溶液中的Al3+杂质用什么方法
离子方程式
天山姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

小小zz0 春芽


通入过量的NaOH溶液 过滤 洗涤沉淀 把沉淀再用盐酸溶解..可得到 Mg2+
Mg(离子)+2OH(离子)=Mg(OH)2沉淀
2Al(离子)+2OH(离子)+2H2O=2AlO2(-1离子)+3H2


3