2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+……9900分之1 怎么算?

ll武士 1年前 已收到2个回答 举报

骐骐是骐骐 春芽


2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+……9900分之1
=1/1×2+1/2×3+1/3×4+1/4×5+.1/99×100
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100
100分之99


5

fefeya 花朵


=(1+1/3+1/4+.......+1/4950)/2


2