一个内壁长9分米,宽7分米的长方体水池蓄水600升,放入一块冰块厚水面上升5厘米.问这块冰块的体积有多大?

一个内壁长9分米,宽7分米的长方体水池蓄水600升,放入一块冰块厚水面上升5厘米.问这块冰块的体积有多大?
fish148 1年前 已收到5个回答 举报

毒葯 幼苗


5厘米=0.5分米
由于上升的5厘米水的体积就是冰块的体积,
所以冰块的体积=9×7×0.5=31.5


10

游龙似剑 幼苗


5厘米=0.5分米
v=abh
=9x7x0.5
=31.5(立方分米)


6

goldjamlee 幼苗


9x7x5=315


1

竟夕起相思 幼苗


单位统一为米,有0.9*0.7*0.05=0.0315立方米


1

清风冷月pyp 幼苗


(90*70*5)=31500立方厘米


1