x的平方-a的平方-2x-2a 分解因式

x的平方-a的平方-2x-2a 分解因式
4a的平方+12ab+9b的平方-25
4x的平方-4xy+y的平方-a的平方
1-m的平方-n的平方+2mn
莲花小叟 1年前 已收到1个回答 举报

mdlsekcj 幼苗


x²-a²-2x-2a
=(x²-a²)-(2x+2a)
=(x+a)(x-a)-2(x+a)
=(x+a)[(x-a)-2]
=(x+a)(x-a-2)
4a²+12ab+9b²-25
=(4a²+12ab+9b²)-25
=(2a+3b)²-25
=(2a+3b+5(2a+3b-5))
4x²-4xy+y²-a²
=(4x²-4xy+y²)-a²
=(2x-y)²-a²
=(2x-y+a)(2x-y-a)
1-m²-n²+2mn
=1-(m²-2mn+n²)
=1-(m-n)²
=[1+(m-n)][1-(m-n)]
=(1+m-n)(1-m+n)


9