求一阶导数y=arctan√(x^2-1)-(lnx / √(x^2-1))

求一阶导数y=arctan√(x^2-1)-(lnx / √(x^2-1))
答案是y'= xlnx / √(x^2-1)^3
liuweiping118 1年前 已收到2个回答 举报

lcx19790726 春芽


y=arctan√(x^2-1)-(lnx / √(x^2-1))
=1/(1+x^2-1)*[2x/2*√(x^2-1)]
-[(1/x)*√(x^2-1)-lnx*(2x/2*√(x^2-1))]/(x^2-1)
化简可以得到:
y'= x^2lnx / x√(x^2-1)^3 .
y'= xlnx / √(x^2-1)^3.


6

zhaizhuang 幼苗


这样的题用链式法则,一步一步自己做。
设w=x^2-1,v=lnx,u=√(w-v/√w)
则y=arctan√(w-u)


0