室温时10mL某气态烃与过量的氧气混合,完全燃烧后的产物通过浓硫酸,再恢复到至室温,气体体积减少了35mL,剩余气体再通

室温时10mL某气态烃与过量的氧气混合,完全燃烧后的产物通过浓硫酸,再恢复到至室温,气体体积减少了35mL,剩余气体再通过氢氧化钠溶液,体积又减少了40mL.求气态烃的分子式并写出该分子式的同分异构体.
zhengyuxun 1年前 已收到2个回答 举报

盛夏的果核 花朵


解题思路:该气态烃的组成为CxHy,燃烧方程式为CxHy+(x+[y/4])O2
点燃
.
xCO2+[y/2]H2O,产物通过浓硫酸,再恢复至室温,水被吸收,气体体积减少了35mL,出来的气体为氧气、二氧化碳,再通过NaOH溶液吸收40mL为燃烧生成CO2的体积,根据方程式利用差量法计算,进而书写同分异构体.

产物通过浓硫酸,再恢复至室温,气体体积减少了35mL,NaOH溶液吸收40mL为燃烧生成CO2的体积,
设该烃为CxHy,则:
CxHy+(x+[y/4])O2

点燃
.
xCO2+[y/2]H2O 体积减小
1x+[y/4] x[y/2](1+[y/4] )
10 ml 40ml 35ml
所以:[1/10]=[x/40]=
1+
y
4
35
解得:x=4,y=10
所以该烃的分子式为C4H10同分异构体为
答:该气态烃的分子式为C4H10,同分异构体为

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度不大,注意通过浓硫酸减少35mL,不是水蒸气,而是相对燃烧之前,学生容易认为是生成的水的体积.


6

jokerrmo 幼苗


C4H610


0