对于有理数x,y定义新运算:x*y=ax+by+5,其中a,b为常数.已知1*2=9,(-3)*3=2,求a,b的值.

qibing_1314 1年前 已收到1个回答 举报

fabriccn 幼苗


由题意得:

a+2b+5=9
-3a+3b+5=2 ,
解得:

a=2
b=1 .
答:a为2,b为1.


4