甲、乙、丙、丁四个建筑队共筑1200米长的一段路,甲队筑的路是其他三队的[1/3],乙队筑的路是其他三队的[1/5],丙

甲、乙、丙、丁四个建筑队共筑1200米长的一段路,甲队筑的路是其他三队的[1/3],乙队筑的路是其他三队的[1/5],丙队筑的路是其他三队的[1/4],丁队筑路多少米?
一个人的蓝色 1年前 已收到2个回答 举报

风雨兼程兼程风雨 幼苗


解题思路:甲队筑的路是其他三队的[1/3],则甲队修的占全长的[1/3+1],同理乙队筑的占全长的[1/5+1],丙队筑的占全长的[1/4+1],则丁队筑的占全长的1-[1/3+1]-[1/5+1]-[1/4+1],所以丁队筑了:1200×(1-[1/3+1]-[1/5+1]-[1/4+1]).

1200×(1-[1/3+1]-[1/5+1]-[1/4+1])
=1200×(1-[1/4]-[1/6]-[1/5]),
=1200×[23/60],
=460(米).
答:丁队修路460米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分别根据甲、乙、丙修的与其它三队修的比求出甲、乙、丙三队修的占总数的分率是完成本题的关键.


9

ym8928011 果实


甲+乙+丙+丁=1200……(1)
2甲=乙+丙+丁…………(2)
3乙=甲+丙+丁…………(3)
4丙=甲+乙+丁…………(4)


1