一根底面直径是2厘米的圆柱体钢材锯去一段后盛下的圆柱体钢材表面积比原来减少18.84平方厘米锯去的钢材长

mahongbo 1年前 已收到3个回答 举报

szcs 幼苗


1、减少的表面积为侧面积,所以截去钢材的长等于侧面积除以底面周长=18.84÷(3.14×2×2)=1.5厘米


6

蜂花雪月雪花风 幼苗


3cm


2

benjamin21 幼苗


侧面积除以底面周长18.84/(2*3.14)=3厘米


0