将边长2厘米的正方形的四条边分别向两端各延长一倍,连接8个端点得到一个八边形,求阴影部分的面积(单位:厘米)

将边长2厘米的正方形的四条边分别向两端各延长一倍,连接8个端点得到一个八边形,求阴影部分的面积(单位:厘米)
注:正方形为空白
不是8
核力量威慑 1年前 已收到2个回答 举报

从此醉 春芽


整个八边形一共是由5个边长为2的正方形和4个全等直角三角形组成.阴影部分应该是四个全等三角形的面积,一个全等三角形的面积为2平方厘米
所以阴影部分的面积为2*4=8平方厘米


5

mayou00 幼苗


将正方形延长后是九个小正方形,将它们的八个顶点连起来是一个正八边形,这个正八边形由五个正方形和四个正方形一半大的直角三角形组成,但由于中间的正方形是空白的,所以我们只要算四个正方形和四个直角三角形地面积,也就是:2*2*4+2*2*1/2*4=24平方厘米或者是所有的正方形空白,就只要算四个三角形的面积,也就是:2*2*1/2*4=8平方厘米...


0