若函数f(x)=ax2+(a2-1)x-3a为偶函数,其定义域为[4a+2,a2+1],则f(x)的最小值是______

若函数f(x)=ax2+(a2-1)x-3a为偶函数,其定义域为[4a+2,a2+1],则f(x)的最小值是______.
乐饮四季茶 1年前 已收到1个回答 举报

modly 幼苗


解题思路:由函数为偶函数,则定义域关于原点对称,在定义域关于原点对称情况下,再利用f(-x)=f(x)求a.

∵函数f(x)是偶函数,
∴4a+2+a2+1=0,得a=-1,或-3.
当a=-3时,函数f(x)=-3x2+8x+9不是偶函数,
∴a=-1,
此时,函数f(x)=-x2+3,
故f(x)在[-2,2]上的最小值是x=±2时,函数值为-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性定义中f(-x)=f(x)(或f(-x)=-f(x)),包含两层意义:①x与-x都使函数有意义,则定义域关于原点对称;②f(-x)=f(x)图象关于y轴对称,f(-x)=-f(x)图象关于原点对称.


8