NH4I(s)-----NH3(g) + HI(g);① 2HI(g)-----H2(g) + I2(g) ②

NH4I(s)-----NH3(g) + HI(g);① 2HI(g)-----H2(g) + I2(g) ②
两个都为可逆反应,当反应达到平衡时,C(H2)=0.5mol/L ,C(HI)=4mol/L,
则此温度下2反应的平衡常数为?
蓝夕雾 1年前 已收到2个回答 举报

zq0758 幼苗


NH4I(s)-----NH3(g) + HI(g)
a 0 0 开始的量
x x x 反应的量
a-x x x
2HI(g)-----H2(g) + I2(g)
x 0 0 开始的量
y 0.5y 0.5y 反应的量
x-y 0.5y 0.5y 最终平衡的量
根据H2的浓度,y=1 根据HI的浓度 x-y=4 x=5
所以第一条反应最终平衡的浓度为NH3 5mol/L HI的浓度为4.KK=5*4=20
第二条反应的最终平衡浓度 HI 4mol/L H2的浓度 0.5mol/L I2的浓度0.5mol/L K=(0.5*0.5)/(4*4)


2

苦D根 幼苗


此时c(I2)=0.5mol/L c(HI)=4mol/L
K=c(I2) x c(H2) ÷ [c(HI)]^2=0.015625
浓度应该是存在多少就按那个计算。


1