某市实验小学想进一步美化校园,将一块长方形空地全部铺上草坪,这块地画在比例尺上是1:2000的图纸上,量

某市实验小学想进一步美化校园,将一块长方形空地全部铺上草坪,这块地画在比例尺上是1:2000的图纸上,量
得长是2.4cm,宽是1.6cm,铺草坪的实际面积是多少平方米?
单位不统一,看好题.
zenz 1年前 已收到2个回答 举报

wslfyp 幼苗


长=2.4÷1/2000=4800厘米=48米
宽=1.6÷1/2000=3200厘米=32米
实际面积是48×32=1536平方米


6

爱管闲事1234 花朵


草坪的实际长度=2.4x2000=4800厘米=48米
草坪的实际宽度=1.6x2000=3200厘米=32米
草坪的实际面积=48x32=1536(平方米)


0