现欲将一池塘水全部抽干,但同时有水匀速流入池塘.若用8台抽水机10天可以抽干;用6台抽水机20天能抽干.问:若要5天抽干

现欲将一池塘水全部抽干,但同时有水匀速流入池塘.若用8台抽水机10天可以抽干;用6台抽水机20天能抽干.问:若要5天抽干水,需多少台同样的抽水机来抽水?
和王大永 1年前 已收到1个回答 举报

芙蓉飞尽 幼苗


解题思路:设一部抽水机1天的抽水量为1份,水每天涌进的量为:(6×20-8×10)÷(20-10)=4(份),则原有泉水量为10×8-10×4=40(份),所以,若要5天抽干水,水每天涌出量用4部抽水机去抽,剩下的需要40÷5=8(台),相加即可求出需要的总台数.

设一部抽水机1天的抽水量为1份.
水每天涌进进的量为:(6×20-8×10)÷(20-10)=4(份),
原有的水量为:6×20-4×20=40(份),
所以,水每天涌出量用4部抽水机去抽,剩下的抽原有的水.
需要40÷5=8(台).
一共需要4+8=12(台)
答:需12台同样的抽水机来抽水.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题是据“牛吃草”问题的思路解答的:①把每头牛每天(周)的吃草量看作是“1”;②求出每天(周)的新生长的草量是多少;③求出原来的草量是多少;④假设几头牛专门去吃新生长的草,剩下的牛吃原来的草所用几天(周)数即为所求.由于牛吃草的天数不同.


3