x-2分之1-2减x分之1-x=-3

xbxibiao 1年前 已收到13个回答 举报

情缘已逝 花朵


1/(x-2)-1/(2-x)-x=-3
1/(x-2)+1/(x-2)=x-3
2/(x-2)=x-3
x^2-5x+6=2
x^2-5x+4=0
(x-1)(x-4)=0
x1=1 x2=4


9

GYHPW 幼苗


分式方程,可以先找最简公分母,方程两边同时乘以最简公分母,化为整式方程求解


2

雨蝶的翅膀 幼苗


写明白嫩


2

只买三轮车 幼苗


这是小学的吗?


2

melody1720 幼苗


请详细叙述


2

ooh 幼苗


无解


1

butterfly_xxq 幼苗


X-1/2-2-1/X-X=-3
x-1/x-x=-3+1/2+2
x-1/x-x=-1/2
-1/x==-1/2
x=2


1

lmy124 幼苗


x-1/2-2-1/x-x=-3
x-1/x-x=-3+2+1
-1/x=-0.5
x=2


1

11q222 幼苗


你的题目能写准确一点吗?


1

计师 幼苗


x不等于2和0
答案是1


1

sunhong168 幼苗


x-1/2-2-1/x-x=-3
x-1/x-x=-3+2+1/2
-1/x=-0.5
x=2


0

wxh83040396 幼苗


X-1/2-2-1/X-X=3
X-1/X-X=5.5
X=-5.5


0

sandgrass 幼苗


X-1/2-2-1/X-X=3
X-1/X-X=5+1/2
-1/X=11/2
1/X=-11/2
X=-2/11


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 27 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com