以知x=3y+2分之2y+1,用含x的代数式表示y1则y=

以知x=3y+2分之2y+1,用含x的代数式表示y1则y=
以知1/R=1/R1+1/R2,则R=
依呀依呀哟80 1年前 已收到2个回答 举报

错就错啦 幼苗


R=R1R2R1+R2


5

xiaobearggfurrylo 果实


x=3y+2分之2y+1
x(3y+2)=2y+1
3xy+2x=2y+1
3xy-2y=1-2x
(3x-2)y=1-2x
y=(1-2x)/(3x-2)

1/R=1/R1+1/R2=(R2+R1)/R1R2
R=R1R2/(R1+R2)


1