当PCl5 = PCl3 +Cl2的化学平衡常数Kc=1.8M时,在0.5L的容器中加入0.15molPCl5,求平衡后

当PCl5 = PCl3 +Cl2的化学平衡常数Kc=1.8M时,在0.5L的容器中加入0.15molPCl5,求平衡后Cl2的浓度
ai流浪鱼 1年前 已收到1个回答 举报

hanyijun 幼苗


解析:PCl5 = PCl3 +Cl2
开 0.15 0 0
变 X X X
平 0.15-X X X
Kc= C(PCl3)C(Cl2)/C(PCl5) =X/0.5*X/0.5/ ( 0.15-X)/0.5 =1.8
X= 0.13mol C(Cl2)=0.13/0.5=0.26(mol/L)


1