求100克CaCO3中钙元素质量

liuxiao1973 1年前 已收到2个回答 举报

lonx 春芽


化合物中某元素的质量分数=化合物的质量×该元素的相对原子质量×原子个数/该化合物的相对分子质量×100%.
100克CaCO3中钙元素质量=100g×40/100×100%=40g


9

虚拟喧嚣 幼苗


碳酸钙物质的量为100/100=1摩尔
钙的质量为1*40=40克


0