下列等式一定成立的是【A】a^2+a^3=a^6 【B】(a+b)^2=a^2+b^2 【C】(3ab^2)^3=6a^

下列等式一定成立的是
【A】a^2+a^3=a^6
【B】(a+b)^2=a^2+b^2
【C】(3ab^2)^3=6a^3b^6
【D】(x-a)-(x-b)=x^2-(a+b)x+ab
liunai001 1年前 已收到5个回答 举报

不记密码 幼苗


【D】选项你打错了吧!应该是(x-a)(x-b)而不是(x-a)-(x-b)吧!如果是的话,就应该选【D】.
【A】选项a^2和a^3不是同类项,无法合并.
【B】选项根据完全平方公式,(a+b)^2=a^2+b^2 +2ab
【C】选项(3ab^2)^3=27a^3b^6
【D】选项由多项式乘法可知成立
我的回答是否令你满意?如果是的话,请采纳我的答案吧!不要辜负了我的苦心,好吗?


7

cq冷傲天 幼苗


D答案中前面两个因式之间应该是乘号哦。只有D答案是一定成立的。 A答案随便举个列就行了,比如a=1,就不成立了;B答案的右边少了一个+2ab C答案右边应该是9a^3b^6


2

albertwangyh 幼苗


选D,a^2+a^3=a^2(a+1),(a+b)^2=a^2+b^2+2ab,(3ab^2)^3=27a^3b^6
(x-a)*(x-b)=x^2-(a+b)x+ab


1

**ee 幼苗


选D
A项:a^2+a^3=a^2(1+a)
B项:(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
C项:(3ab^2)^3=27a^3b^6


0

宇宙逍遥游 幼苗


d是对的......


0