诺A方-2A-1=0,求代数式A四次=A四次分之一的值

nikita-117 1年前 已收到3个回答 举报

dickhzh 幼苗


方程两边同除以A
A-2-1/A=0
A-1/A=2
A^4+1/A^4
=(A^2+1/A^2)^2-2
=[(A-1/A)^2+2]^2-2
=(2^2+2)^2-2
=36-2
=34


4

恋爱的季姐 幼苗


34


1

夜叉神住在雪山上 幼苗


应该是A^4-1/A^4哦?由已知得:A-1/A=2,A^2+1/A^2=6,A+1/A=正负2倍根2
A^4-1/A^4=(A^2+1/A^2)(A+1/A)(A-1/A)
=正负24倍根2


1