a的1次方一直累加到a的15次方得多少

a的1次方一直累加到a的15次方得多少
a^1+a^2+a^3+.+a^15=?
seungsug 1年前 已收到3个回答 举报

棋行天下3 幼苗


等比数列求和公式
q≠1时 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(a1-anq)/(1-q)
q=1时Sn=na1
(a1为首项,an为第n项,q 为等比)
所以a^1+a^2+a^3+.+a^15=a(1-a^15)/(1-a)


4

太空游泳的鱼 幼苗


等比数列
s=a(1-a^15)/(1-a)


1

单纯桑儿 幼苗


a(1-a^15)/(1-a)


1