把一堆书分给几名学生,如果每人分到4本,那么多4本;如果每人分到5本,那么最后1名学生只分到3本.

把一堆书分给几名学生,如果每人分到4本,那么多4本;如果每人分到5本,那么最后1名学生只分到3本.
问:一共有多少名学生?多少本书?
素萍 1年前 已收到1个回答 举报

willy131 幼苗


解题思路:设一共有x名学生,y本书,根据关键语句“每人分到4本,那么多4本”可得方程4x+4=y,“每人分到5本,那么最后1名学生只分到3本”可得方程5(x-1)+3=y,联立两个方程•,解方程组即可.

设一共有x名学生,y本书,由题意得:


4x+4=y
5(x−1)+3=y,
解得:

x=6
y=28,
答:一共有6名学生,28本书.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是弄懂题意,表示出书的数量.


10