5y-7/6=3y+a/4 -1,我明天就要交了,短短时间,注意看题

5y-7/6=3y+a/4 -1,我明天就要交了,短短时间,注意看题
注意看题!(六分之五y减七=四分之三y加a -1)
分子分母除了-1以外,其它都是分数(写过程!我忘说原题了!)
原题:有个粗心的同学在解方程5y-7/6=3y+a/4 -1时,把方程右边的-1漏掉了,因此,他所求得的解为y=11,你能不能帮他找回原方程的解(提示:先求出a的值,再求y,
yyerl 1年前 已收到1个回答 举报

roger18888 花朵


将y=11代入5y-7/6=3y+a/4中得
a=-1/4
将a=-1/4代入5y-7/6=3y+a/4 -1中得
y=-1
(注意:第一次带入没有-1,第二次有)

1年前 追问

1

yyerl 举报

能不能用竖式(将a=-1/4代入5y-7/6=3y+a/4 -1中得y=-1)严重要过程,我急呀

举报 roger18888

(5×7-7)/6=3/4×11+a 8=33/4+a a=-1/4 (5y-7)/6=3/4y-1/4-1 10y-14=9y-15 y=-1

yyerl 举报

.....去分母在哪?去括号!移项!化简!系数化为一??? 能标出来吗?

举报 roger18888

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~· (5×11-7)/6=3/4×11+a (55-7)/6=33/4+a 48/6=33/4+a 8=33/4+a 32=33+4a 4a=32-33 4a=-1 a=-1/4 (5y-7)/6=3y/4-1/4-1 (5y-7)/6=3y/4-5/4 10y-14=9y-15 10y-9y=-15+14 y=-1 这样可以了么。。。累死我了

yyerl 举报

那个/是分数线吗?我已经想好采纳你了