7个连续的数,使前四个数的平方和,等于后3个数的平方和

7个连续的数,使前四个数的平方和,等于后3个数的平方和
可不可以告诉我有什么规律?
ii的旧ii 1年前 已收到5个回答 举报

benz600 花朵


1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
^2表示平方
这里可以设第4个数是x,第5个数是x+1,则有
x(x+1)(2x+1)/6-(x-4)(x-3)(2x-5)/6=(x+3)(x+4)(2x+7)/6-x(x+1)(2x+1)/6
左边是前四个数的平方和,也就是1到x的平方和减去1到x-4的平方和
右边是后三个数的平方和,也就是1到x+3的平方和减去1到x的平方和
结果自己算吧


3

飞行1974 幼苗


设中间的数为x,则7个连续的数为x-3,x-2,x-1,x,x+1,
x+2,x+3
(x-3)^2+(x-2)^2+(x-1)^2+x^2=(x+1)^2+(x+2)^2+(x+3)^2
x^2-24x=0
x(x-24)=0
x=0,或x=24


2

Christina_lulu 幼苗


若是连续的整数,答案应该就像楼上所说的了。但是楼主没说清楚啊,如果题目不是给的连续整数,那么
设第四个数是x,因为7个数是连续的,设两两相差Δ(Δ>0)
①这7个数是
x-3Δ,x-2Δ,x-Δ,x,x+Δ,x+2Δ,x+3Δ
前四个数的平方和,等于后3个数的平方和
代入化简得(注:X^Y代表x的y次方):
4x^2-12Δ+14Δ^2=3x^2+1...


2

散涯 幼苗


设第一个连续数为X,则得如下方程:
(x)^2+(x+1)^2+(x+2)^2+(x+3)^2=(x+4)^2+(x+5)^2+(x+6)^2
解得,x1=21,x2=-3


1

沈天陌09 幼苗


设这7个连续的数中间的数为x,
那么根据“前四个数的平方和,等于后3个数的平方和”得出:
(x-3)^2+(x-2)^2+(x-1)^2+x^2=(x+1)^2+(x+2)^2+(x+3)^2,
把括号展开,解这个方程
x=0,或x=24。


0