一直线l经过点P(-5,4),分别交x轴,y轴于A、B两点,且向量AP=1/2倍向量PB,求此直线的方程.

lobaveby 1年前 已收到1个回答 举报

柳卧薪 幼苗


设直线斜率为k
AP=1/2倍向量PB,所以,P是AB的内分点
故直线斜率k>0,或直线过原点
1、直线过原点
y=-4/5 x
2 k>0
y=kx+5k+4
A(-(5k+4)/k,0) B(0,5k+4)
有定比分点坐标公式
-5-[-(5k+4)/k]=5/2
k=8/5
y=5/8 x +12


10