(2011•建华区)笼子里有鸡和兔子若干只.从上面数,有35个头,从下面数,有90只脚.鸡和兔子各有多少只?

Echo_dajin 1年前 已收到1个回答 举报

红枣泡茶 春芽


解题思路:假设全部为兔子,共有脚4×35=140只,比实际的90只多:140-90=50只,因为我们把鸡当成了兔子,每只多算了4-2=2只脚,所以可以算出鸡的只数,列式为:50÷2=25(只),那么兔子就有:35-25=10(只);据此解答.

假设全是兔,
鸡:(4×35-90)÷(4-2),
=50÷2,
=25(只);
兔:35-25=10(只);
答:鸡有25只,兔有10只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


1