大象分给蓝精灵和小白兔同样多的胡萝卜当做粮食,蓝精灵每天吃6根,小白兔每天只吃5根,结果蓝精灵吃完所有胡萝卜后,小白兔又

大象分给蓝精灵和小白兔同样多的胡萝卜当做粮食,蓝精灵每天吃6根,小白兔每天只吃5根,结果蓝精灵吃完所有胡萝卜后,小白兔又吃了2天才把胡萝卜吃完.请问:大象给了蓝精灵多少根胡萝卜?
文具店里有许多文具,买3支铅笔的钱可以买2支钢笔,而买2块橡皮的钱可以买1支铅笔,那么买60块橡皮的钱可以买多少支钢笔呢?
一天,阿呆一下子吃了4大包外加14小包饼干,一共70块.如果3大包的饼干数目和7小包的饼干数目相等,那么1小包饼干有几块?
xdding 1年前 已收到3个回答 举报

小星星2 幼苗


1、小兔每天少吃 6-5=1(根)
共少吃了:2x5=10(根)
所以蓝精灵吃的天数为:10÷1=10(天)
蓝精灵的萝卜有:10x6=60(根)
综合算式为:(2x5)÷(6-5)x6=60
2、60块橡皮可买铅笔数为:60÷2=30(枝)
30枝铅笔可买钢笔数为:30÷3x2=20(枝)
综合算式为:60÷2÷3x2=20(枝)
3、3大包的饼干数目和7小包的饼干数目相等,可得14小包相当于大包数为:
14÷7x3=6(包)
每大包饼干数为:70÷(4+6)=7(块)
每小包饼干数为:7x3÷7=3(块)
综合算式为:70÷(14÷7x3+6)x3÷7=3(块)


10

zfk1000 幼苗


  1. 设给蓝精灵x根

    (x除以6+2)程5=x

    5x除以6+10=x

    5x+60=6x

    x=60


2

czzyang 幼苗


1
蓝精灵每天比小白兔多吃1根
小白兔多花2天补上了之前少吃的10根
所以蓝精灵吃了10天
所以有10*6=60根
2
60橡皮=60/2铅笔=30铅笔=30/3*2钢笔=20钢笔
3
14小=14/7*3大=6大
4大14小=4大6大=10大=70块
1大=70/10块=7块
1小=3大/7=3*7/7块=3...


1