1919年,卢瑟福用氦原子轰击氮原子核,产生了氧的一种同位素(氧17)和一个新的粒子X,其核反应方程为: 14

1919年,卢瑟福用氦原子轰击氮原子核,产生了氧的一种同位素(氧17)和一个新的粒子X,其核反应方程为:
14
7
N+
4
2
He→
17
8
O+X,粒子X是(  )
A.质子
B.中子
C.α粒子
D.电子
water1982 1年前 已收到1个回答 举报

双子座流星NO1 幼苗


解题思路:根据质量数守恒和电荷数守恒判断新生成的粒子的属性.

由质量数和电荷数守恒得:4+14=17+1,故另一种粒子的质量数为1,
由2+7=8+1知另一种粒子的质子数为1,
所以该粒子为质子,故A正确,BCD错误.
故选:A

点评:
本题考点: 裂变反应和聚变反应;原子核衰变及半衰期、衰变速度.

考点点评: 本题考查了核反应方程过程中质量数守恒和电荷数守恒,题目属于容易题.


4