电阻和功率的关系?我知道电阻越小,功率越大.但是应该不会是电阻一直小功率都会跟着小啊?那样就会出现问题了:根据上面的知识

电阻和功率的关系?
我知道电阻越小,功率越大.但是应该不会是电阻一直小功率都会跟着小啊?那样就会出现问题了:根据上面的知识就得出,电线的功率最大.(因为它的电阻最小),我现在认为他应该有个小的范围,如果是,请问是多少?
我就是说一般这个底线是多少?
l2ame 1年前 已收到4个回答 举报

sophia1554 幼苗


【电阻越小,功率越大】这个理解不对,电阻和电线的发热有关,电阻越大,发热越多,损耗的功率越多,一台发电机的输出功率是固定的,如果在电线上损耗的功率越多,到达用电器的功率就越少.现在一般采用高压输电,就是为了在电线的电阻无法大范围降低的情况下,根据I=U/R,可以使电流变小,根据W=I^2RT可知,电流越小,发热越少.
电阻的大小主要是跟制造材料有关,铜芯线是比较好的导体,瓷器绝缘,可以认为电阻无限大.


8

f1199 幼苗


这个大小变化是有条件的P=I^2R=U^2/R当电阻两端电流不变时电阻越大功率越大,当电阻两端电压不变时电阻越小功率越大


1

烂泥糊不上墙 幼苗


实际上你说的R是包括电热管的电阻R1和连接电热管的电线的电阻R2两部分的。比如说电压是恒定的220V,如果R1很小,那么根据电压的分配原理(电压与电阻成正比),电热管上的电压会变小(功率也变小),电线上的电压会增加(功率也增加),最终的结果是电线剧烈发热而烧掉。所以电热管的电阻是不能无限小下去的,必须要比电线的电阻大很多。...


1

慕容汐 幼苗


电压是恒定的条件下,电阻越小,功率越大。


0