500毫升的铜有多重求算法

旺富 1年前 已收到1个回答 举报

我本无尘 幼苗


已知:V=500毫升=0.5升=0.5立方分米=5 * 10^(-4) 立方米,ρ铜=8.9 * 10^3 千克 / 立方米
求:m
由密度公式 得铜的质量是
m=ρ * V=8.9 * 10^3* 5 * 10^(-4) =4.45 千克


1