(2013•义乌市)某学习小组在做氢气还原氧化铜的实验时,在试管内加入氧化铜固体10克,通入氢气一会儿后再给氧化铜加热,

(2013•义乌市)某学习小组在做氢气还原氧化铜的实验时,在试管内加入氧化铜固体10克,通入氢气一会儿后再给氧化铜加热,反应完全后撤去酒精灯并停止通入氢气,在空气中将试管冷却,发现部分红色团体又变回黑色.称得试管中剩余固体质量为8.32克.
(1)“在空气中将试管冷却”会导致______,使“部分红色固体又变回黑色”.
(2)按此实验操作及获得的数据,可知试管剩余固体中有氧化铜______克.
曾经不再来 1年前 已收到1个回答 举报

我想购物 幼苗


解题思路:根据已有的知识进行分析,一氧化碳能将氧化铜还原为铜,铜在较高温度下能被空气中的氧气氧化为氧化铜;一氧化碳还原氧化铜时,固体质量减少量即为氧元素的质量,根据减少的氧元素的质量可以求出被还原的氧化铜的质量,从而求出剩余的氧化铜的质量.

(1)铜在较高温度时易被空气中的氧气氧化,故填:铜被氧化;
(2)根据题干提供的数据,固体质量减少量为:10g-8.32g=1.68g
则被还原的氧化铜的质量为:1.68g÷[16/80]=8.4g
故剩余的氧化铜的质量为10g-8.4g=1.6g
故填:1.6.

点评:
本题考点: 碳、一氧化碳、氢气还原氧化铜实验;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了一氧化碳还原氧化铜的知识,完成此题,可以依据已有的知识进行.计算可以依据差量法进行.


5