f(x)=|2x+1|+|3-x|的图像怎么画的

wwj2001 1年前 已收到1个回答 举报

thirdtenten33 幼苗


令2x+1=0得x=-0.5
令3-x=0得x=3
从而分三个区间:(-∞,-0.5)[-0.5,3)[3,+∞)得三个函数
f(x)=2-3x,f(x)=x+4,f(x)=3x-2
即可画出此分段函数的图象


8