阅读下列材料:方程[1/x+1]-[1/x]=[1/x−2]-[1/x−3]的解为x=1,方程[1/x]-[1/x−1]

阅读下列材料:
方程[1/x+1]-[1/x]=[1/x−2]-[1/x−3]的解为x=1,
方程[1/x]-[1/x−1]=[1/x−3]-[1/x−4]的解为x=2,
方程[1/x−1]-[1/x−2]=[1/x−4]-[1/x−5]的解为x=3,
(1)请你观察上述方程与解的特征,写出能反映上述方程的一般规律的方程,并猜出这个方程的解;
(2)根据1)中所得的结论,写出一个解为x=-5的方程.
gggaaa11 1年前 已收到1个回答 举报

qra_81 幼苗


解题思路:根据观察,可发现规律,根据规律,可得方程.

(1)方程:[1/x−n+2−
1
x−n+1=
1
x−n−1−
1
x−n−2]的解是x=n;
(2)[1/x+7−
1
x+6=
1
x+4−
1
x+3]的解是x=-5.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解,观察发现规律是解题关键.


7